Москва ул. Народного ополчения, д. 40 к. 3
MAIL@COBT.RU
ГРУППА
КОМПАНИЙ
Проведение обязательных медосмотров работников в условиях пандемии Сovid-19

Проведение обязательных медосмотров работников в условиях пандемии Сovid-19

Эксперты Минтруда в своем Письме от 10 апреля 2020 года № 15-2/10/В-2842, отвечая на запрос работодателя, разъяснили порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников в период действия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.  
 
В частности не рекомендуется проведение обязательных медицинских осмотров работников до снятия вышеуказанных ограничений. В Минтруде обратили внимание на то, что в отношении работодателей не будут применяться санкции по привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Часть 3 статьи 5.27.1 «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации» КоАП
 
Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
 
Однако в соответствии с частью 3 статьи 213 Трудового кодекс Российской Федерации работодатели несмотря на введенные ограничения должны проводить медицинские осмотры отдельных категорий работников в начале, в течение и (или) в конце рабочего дня (смены), а также медосмотры работников, деятельность которых связана:
 
 с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;
 воспитанием и обучением детей;
 коммунальным и бытовым обслуживанием населения;
 работами на высоте;
 занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам специальной оценки.
 

 До 1 апреля 2021 года, до вступления в силу нового Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников работодатель руководствовался нормами пункта 16 Порядка проведения медосмотров, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н.
 
 ДОКУМЕНТ УТРАТИЛ СИЛУ
 
Пункт 16 приложения III «Порядок проведения периодических осмотров» к Приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н
 
16. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ. В случае введения в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 35, ст. 3648; 2020, № 14, ст. 2028) режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации проведение периодических осмотров, указанных в Перечне факторов и Перечне работ (за исключением пунктов 14-26 Перечня работ, а также случаев, когда условия труда отнесены к подклассам 3.3 и 3.4 в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6991; 2019, № 52, ст. 7769)), по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев.
 
Если условия труда работников отнесены к подклассам 3.3 и 3.4 в соответствии с Законом № 426-ФЗ, периодические медосмотры для них переносить нельзя.
 
С 1 апреля 2021 года вступил в силу новый Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью 4 статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденный Приказом Минздрава России от 28 января 2021 года № 29н.
 
ПУНКТ 18 РАЗДЕЛА III «ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ»
18. Частота проведения периодических медицинских осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, предусмотренные приложением к настоящему Порядку.

В случае введения в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации проведение периодических осмотров, указанных в приложении к настоящему Порядку, за исключением пунктов 23-27, а также случаев, когда условия труда отнесены к подклассам 3.3 и 3.4 в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев.

Есть вопросы?

Если у вас есть какие-либо вопросы, закажите бесплатную беседу с нашим консультантом

Написать сообщение