Москва ул. Народного ополчения, д. 40 к. 3
MAIL@COBT.RU
ГРУППА
КОМПАНИЙ
В трудовом договоре сотрудника с 1 марта 2022 года в части охраны труда это информация должна быть

В трудовом договоре сотрудника с 1 марта 2022 года в части охраны труда это информация должна быть

 Изменения, вносимые в ТК РФ Законом N 311-ФЗ, не требуют внесения дополнений в трудовые договоры работников. Трудовой договор, как и прежде, должен содержать обязательные условия в соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ.

Обоснование вывода:

1 марта 2022 года вступит в силу Федеральный закон от 02.07.2021 N 311-ФЗ (далее - Закон N 311-ФЗ), которым корректируется целый ряд положений Трудового кодекса (далее - ТК РФ), регулирующих отношения в области охраны труда. В раздел Х "Охрана труда" ТК РФ вносятся комплексные изменения, уточняется его структура, определяются основы государственного управления охраной труда.

В частности, среди основных изменений можно выделить следующие:

1. В ст. 209 ТК РФ в новой редакции уточнены определения вредного производственного фактора и опасного производственного фактора. Введено новое понятие "опасность", под которым подразумевается потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и (или) здоровью работника в процессе трудовой деятельности.

2. В ст. 226 ТК РФ в новой редакции вводится новое понятие микроповреждения (микротравмы), а также обязанность работодателя самостоятельно осуществлять учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников. При этом приказом Минтруда России от 15 сентября 2021 г. N 632н (документ вступает в силу с 01.03.2022 г.) утверждены рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников. Работодателю среди прочего рекомендуется утвердить локальным нормативным актом порядок учета микроповреждений (микротравм) работников, организовать рассмотрение обстоятельств, выявление причин, приводящих к микроповреждениям (микротравмам) работников, и фиксацию результатов рассмотрения в Справке по рекомендуемой форме или ином определенном работодателем документе, а также организовать регистрацию происшедших микроповреждений (микротравм) в Журнале учета микроповреждений (микротравм) работников или ином определенном работодателем документе.

3. Уточнены права и обязанности работодателя в сфере охраны труда (ст. 214, 214.2 ТК РФ), а также права и обязанности работника (ст. 215, 216 ТК РФ). Дополнительно ст. 214.1 ТК РФ устанавливается запрет на работу в опасных условиях труда. В частности, работодатель будет обязан приостановить работы на рабочих местах в случаях, если условия труда на таких рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда отнесены к опасному классу условий труда.

4. Часть первая статьи 76 ТК РФ дополнена новым основанием для отстранения работника от работы: работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

Также отметим, что во исполнение новой ст. 211.2 ТК РФ приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 772н установлены требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда.

Мы рассмотрели лишь некоторые изменения в сфере охраны труда, вступающие в силу с 1 марта 2022 года. Указанные изменения требуют пересмотра работодателем локальных актов организации в сфере охраны труда.

При этом отметим, что изменения, вносимые в ТК РФ Законом N 311-ФЗ, не требуют внесения дополнений в трудовые договоры работников ввиду следующего.

Обязательные для включения в трудовой договор условия содержатся в части второй ст. 57 ТК РФ. К таким условиям относятся: место работы, трудовая функция; дата начала работы; условия оплаты труда; режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы; условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника и другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Перечень обязательных условий трудового договора Законом N 311-ФЗ не изменяется.

При этом в силу части четвертой ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника. К примеру, трудовые договоры могут содержать права и обязанности работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В связи с этим отметим, что стороны могут, но не обязаны, включить в трудовой договор права и обязанности работника и работодателя в сфере охраны труда, предусмотренные статьями 214, 214.2, 215, 216 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лукиянова Ксения

Ответ прошел контроль качества

9 февраля 2022 г.

Источник: ИА "Гарант"

Возможно Вас заинтересует:

Есть вопросы?

Если у вас есть какие-либо вопросы, закажите бесплатную беседу с нашим консультантом

Написать сообщение